Logiciel interactif InterTESS, DVD, version complète avec toutes les expériences Physique, Chimie, Biologie, Sciences appliquées

Numéro d´article: 01100-00

Fonction et Applications

Logiciel interactif multilingue contenant les instructions de près de 600 expériences à réaliser avec les coffrets TESS advanced. Chaque expérience est représentée avec le matériel requis, schéma de montage, instructions de manipulation, tableaux interactifs à compléter par des valeurs de mesure et génération automatique des graphes, questions à répondre et protocole à sauvegarder par l'élève. La fonction mot de passe de professeur donne accès à des rappels des bases théoriques, aux réponses et résultats, ainsi qu'à des consignes de sécurité.

Thèmes

  • Physique
    • Mécanique
    • Thermodynamique
    • Optique
    • Electricité & Electronique
    • Electrostatique
    • Magnétisme
    • Radioactivité
  • Chimie
    • Chimie générale
    • Chimie minérale
    • Acides, bases et sels
  • Biologie générale
  • Energies renouvelables

DVD avec licence pour une école.


Cette documentation contient les expériences suivantes

Title Produit
Coffret TESS Chimie générale, CH-1 15300-88
Coffret TESS Chimie minérale, CH-2 15301-88
Coffret TESS Chimie organique, CH-4 15304-88
Coffret TESS Chimie des polymères, PCH 15305-88
Coffret TESS Chimie alimentaire, FCH 15306-88
Me 1.1 Mesure de longuers P0998100
Me 1.2 Mesure du temps P0998200
Me 1.3 Mesure de la masse des solides et liquides P0998300
Me 1.4 Volume des corps réguliers et irréguliers P0998400
Me 1.5 Mesure de la densité des corps solides P0998500
Me 1.6 Meaure de la dénsite des liquides P0998600
Me 2.2 Force et réaction P0998900
Me 2.3 Force dûe à la pesanteur P0999000
Me 2.5 Flexion d'une lame-ressort P0999200
Me 2.6 Calibrage d'un dynamomètre P0999300
Me 2.7 Force de directions identiques et opposées P0999400
Composition des forces: parallélogramme des forces P0999500
Me 2.10 Force appliquées au support d'une poulie P0999700
Me 2.11 Centre de gravité P0999800
Me 2.12 Stabilité P0999900
Me 2.13 Forces d'appui d'une poutre sans charge P1000000
Me 2.14 Forces d'appui d'une poutre avec charge P1000100
Me 2.15 Force de rappel d'un pendule en extension P1000200
Me 2.16 Frottements P1000300
Me 2.17 Coefficients de frottements P1000400
Me 3.2 Levier du premier genre P1000600
Me 3.3 Levier du deuxième genre P1000700
Me 3.4 Forces et déplacements sur la pouile fixe P1000800
Me 3.5 Forces et déplacements sur la poulie mobile P1000900
Me 3.6 Poulie multiple composée d'une poulie mobile et fixe P1001000
Me 3.7 Palan à quatre poulies P1001100
Me 3.8 Forces et déplacements sur la roue à gradins P1001200
Me 3.9 Transmissions à roues dentées et à courroie P1001300
Me 3.12 Puissance P1001600
Me 4.1 Vases communicants P1001700
Me 4.2 Pression hydrostatique P1001800
Me 4.3 Poussée et flottabilité P1001900
Le principe d'archimède P1002000
Me 4.5 Densité des corps solides par mesure de la poussée P1002100
Me 4.6 Mesure de la densité de liquides avec un aréomètre P1002200
Me 4.7 Densité de liquides non miscibles P1002300
Me 4.8 Capillarité P1002400
Me 4.10 Pompes et siphons P1002600
Le pendule à fil (pendule simple) P1002800
Me 5.3 Oscillation d'une lame-ressort P1002900
Me 5.6 Enregistrement distance / temps P1003200
Me 5.7 Le pendule composé P1003300
Me 5.8 Pendules liés P1003400
Mouvement rectiligne uniforme avec chronomètre 2-1 P1003505
Comparaison des mouvements unipourmes et nonunipourmes ti- mer2-1 P1003605
Vitesse momentanée et vitesse moyenne avec timer 2-1 P1003705
Lois du mouvement unipourme rectiligne avec timer 2-1 P1003805
Lois du mouvement rectiligne uniformément accéléré avec compteur digital 2-1 P1003905
Energie potentielle et cinétique avec timer 2-1 P1004005
La chute libre avec timer 2-1 P1004105
La loi fondamentale de Newton: accélération en fonction de la force avec le chronomètre 2-1 P1004205
Lois de Newton: mouvement rectiligne classique avec chronomètre 2-1 P1004305
Quantité de mouvement avec timer 2-1 P1004405
We 1.1 La sensation de chaleur par la peau P1042100
Equilibre thermique P1042200
Calibration d'un thermomètre (modèle de thermomètre) P1042300
We 1.4 Mesures de température avec un thermocouple P1042400
We 2.1 Distilation de liquides et de gaz P1042500
We 2.2 Dilatation cubique de liquides P1042600
Dilatation de l'air en fonction de la température à pression constante P1042700
Changement de la pression d'air en fonction de la temprature à volume constant P1042800
Dilatation des métaux P1042900
We 2.6 Le bimétal P1043000
We 3.1 Transfert thermique dans des corps solides P1043100
We 3.2 Coefficient de conduction de chaleur de métaux P1043200
We 3.3 Covection dans des liquides et des gaz P1043300
We 3.4 Conduction thermique dans l'eau P1043400
We 3.5 Absorption du rayonnement thermique P1043500
We 3.6 Comment conserver l'eau chaude P1043600
We 4.1 Montée en température de l'eau P1043700
We 4.2 Echauffement de différents liquides P1043800
Capacité calorifique de l'eau P1043900
We 4.4 Température de mélange P1044000
Capacité calorifique du calorimètre P1044100
Chaleur massique de corps solides P1044200
We 4.7 Mesure de température calori- métrique P1044300
We 4.8 Transparentmation de l'energie mécanique en éner- gieinterne P1044400
We 5.1 Variation de volume lors de la fusion de la glace P1044500
We 5.2 Courbes de fusion et de solidification de thiosulfa- tede sodium P1044600
Chaleur de fusion de l'eau P1044700
We 5.4 Chaleur d'évaporation de l'eau P1044800
We 5.5 Chaleur de condensation de l'eau P1044900
Distillation P1045000
We 5.7 Evaporation P1045100
We 6.1 Chaleur de dissolution P1045200
We 6.2 Abaissement du point de congé- lation (mélange fri- go-rifique) P1045300
We 6.3 Augmentation du point d'ébulition P1045400
Oe 6.5 Optical illusions P1063100
Oe 1.1 La propagation rectiligne de la lumière P1063200
Oe 1.2 Matières transparentes et opaques P1063300
Oe 1.3 Ombre (ombre absolute et mi-ombre) P1063400
Oe 1.4 Eclipses de lune et de soleil (avec la boîte lumi- neu-se) P1063500
Oe 2.1 Réflexion de la lumière P1063600
Oe 2.2 Réfexion sur un mirior plan P1063700
Oe 2.3 L'image d'un mirior plan P1063800
Réflexion sur le miroir concave P1063900
Oe 2.5 Construction de l'image d'un miroir concave P1064000
Oe 2.6 Réflexion sur le miroir convexe P1064100
Oe 2.7 Construction de l'image par le miroir convexe P1064200
Oe 3.1 Réfraction à l'interface air / verre P1064300
Mesure de l'indice de réfraction du verre P1064400
Oe 3.3 Réfraction lors de la transition air / eau P1064500
Oe 3.4 Réfraction à l'interface de deux liquides P1064600
Oe 3.5 Réfraction lors de la transition verre / air P1064700
Réflexion totale et angle limite P1064800
Oe 3.7 Passage de la lumière par une plaque en verre à fa- cesplanes et parallèles P1064900
Réfraction de la lumière par un prisme P1065000
Oe 3.9 Le prisme, la déviation de l'image P1065100
Oe 3.10 Le prisme, le retournement de l'image P1065200
Oe 4.1 Chemin de la lumière et distance focale pour une len-tille convexe P1065300
Oe 4.2 Construction de l'image sur des lentilles convexes P1065400
Oe 4.3 Trajectoire des rayons et distance focale d'une len- tille concave P1065500
Oe 4.4 Construction de l'image de lentilles concaves P1065600
Le trajet optique dans les combinaisons de lentilles P1065700
Oe 4.6 Distance focale de combinaisons lentilles P1065800
Oe 4.7 Aberrations sphériques P1065900
Oe 4.8 Aberrations chromatiques P1066000
Oe 5.1 Dispersion des couleurs par un prisme P1066100
Oe 5.2 Superposition de toutes les couleurs du spectre P1066200
Oe 5.3 Couleurs complémentaires P1066300
Mélange de couleurs addtif P1066400
Oe 5.5 Mélange de couleurs soustractif P1066500
Oe 5.6 Les couleurs des corps P1066600
Oe 6.1 Fonctionnement de l'oeil humain P1066700
Oe 6.2 La myopie et sa correction P1066800
Oe 6.3 L'hypermétropie et sa correction P1066900
Oe 6.4 La prebloc de constructionytie et sa correction P1067000
Oe 1.5 Jour et nuit P1067100
Oe 1.6 Les quatre saisons P1067200
Oe 1.7 Les phases lunaires P1067300
Oe 1.8 Eclipses de soleil et de lune (avec le modèle terre /lune) P1067400
Oe 1.9 La chambre obscure P1067500
Oe 1.10 L'intensité lumineuse (le photomètre) P1067600
Oe 1.11 L'éclairement P1067700
Oe 2.8 Images obtenues avec un miroir concave P1067800
Oe 2.9 Lois de formation des images obtenues avec un miroir- concave P1067900
Oe 2.10 L'échelle de grandeur sur miroir concave P1068000
Oe 2.11 Images obtenues avec un miroir convexe P1068100
Oe 4.9 Images obtenues avec une lentille convexe P1068200
Oe 4.10 Mesure de la distance focale par un autofous P1068300
Oe 4.11 Loi de formation des images obenues avec une len- til-le convexe P1068400
Oe 4.12 L'échelle de grandissement de l'image P1068500
Oe 4.13 Images obtenues avec une lentille concave (imagevir- tuelle) P1068600
Oe 4.14 Aberrations d'images (en forme de "tonneau" ou de"barillet") P1068700
Oe 7.1 La loupe P1068800
Oe 7.2 Conception du microscope P1068900
Oe 7.3 Détermination du grandissement d'un microscope P1069000
Oe 7.4 La lunette astronomique P1069100
Oe 7.5 La lunette de galilée P1069200
Oe 7.6 Déterminination du grandissement d'une lunette P1069300
Oe 7.7 L'appareil photographique P1069400
Oe 7.8 La profondeur de champ de l'appareil photo P1069500
Oe 7.9 Le projecteur de diapositives P1069600
Oe 8.1 Diffraction par un réseau P1069700
Oe 8.2 Mesure de la longueur d'onde P1069800
Oe 8.3 Filtres de polarisation P1069900
Oe 8.4 Rotation du plan de polarisation par une solution de- sucre P1070000
Est 1.1 Démonstration d'électrisation différente de tigespar frottement P1084000
Est 1.2 Démonstration de différentes électrisations sur- feuilles et plaques P1084100
Est 2.1 Forces s'exerçant entre deux corps électrisés P1084200
Est 2.2 Le modèle de l'électroscope P1084300
Est 2.3 Fonctionnement d'un électroscope P1084400
Est 3.1 électrisation par influence des conducteurs et des- non-conducteurs P1084500
Est 3.2 Forces induites par influence P1084600
Effets de l'influence électrostatique sur l'électroscope P1084700
Est 4.1 Conducteurs utilisés comme accumulateurs de charge P1084800
Est 4.2 Distribution des charges sur le bécher faraday P1084900
Est 4.3 Accumulation de charges positives et négatives P1085000
Est 4.4 Transfert des charges électriques par un pendule P1085100
Est 5.1 Mobilité des charges dans des isolateurs ou conduc- teurs P1085200
Est 5.2 Vérificaton de la conductibilité avec l'électroscope P1085300
Est 5.3 Décharge par ionisation P1085400
Est 5.4 Décharge par pointes P1085500
Eb 1.1 P1371600
Eb 1.2 P1371700
Eb 1.3 P1371800
Eb 1.4 P1371900
Eb 1.5 P1372000
Eb 1.6 P1372100
Eb 1.7 P1372200
Eb 1.8 P1372300
Eb 2.1 P1372400
Eb 2.2 P1372500
Eb 2.4 P1372700
Eb 2.5 P1372800
Eb 2.6 P1372900
Eb 2.7 P1373000
Eb 2.8 P1373100
Eb 2.9 P1373200
Eb 3.1 P1373300
Eb 4.1 P1373400
Eb 4.2 P1373500
Eb 4.3 P1373600
Eb 5.1 P1373700
Eb 5.2 P1373800
Eb 5.3 P1373900
Eb 5.4 P1374000
Eb 5.5 P1374100
Eb 6.1 P1374200
Eb 6.2 P1374300
Courbes courant-tension caractéristiques d'un transistor P1374400
Le transistor en tant que commutateur P1374500
Eb 6.5 P1374600
The transparentmation of électrical energy into heat ener- gyeb 7.1 P1374700
The conductivity of électrolyteseb 8.2 P1374900
Voltage and current strength in conductive processes inli- quidseb 8.2 P1375000
électrolysiseb 8.3 P1375100
Galvanizationeb 8.4 P1375200
Galvanic cellseb 8.5 P1375300
The lead accumulatoreb 8.6 P1375400
The magnetic effect of à current-carrying conductoreb 9.1 P1375500
Lorentz force: à current-carrying conductor in à mag.Fiel- deb9.2 P1375600
The électric belleb 9.3 P1375700
A modèle of an électromagnetic relayeb 9.4 P1375800
Controlling avec à relayeb 9.5 P1375900
The galvanomètreeb 9.7 P1376100
Moteur à aimant permanent P1376200
The main circuit moteur eb 10.2 P1376300
The shunt moteur eb 10.3 P1376400
Induction voltage avec à permanent magneteb 11.1 P1376500
Induction voltage avec an électromagneteb 11.2 P1376600
The alternating current générateureb 11.3 P1376700
Voltage transparentmationeb 12.1 P1376800
Current transparentmationeb 12.2 P1376900
Self-induction on switching oneb 13.1 P1377000
Self-induction on switching offeb 13.2 P1377100
Coils in alternating current circuitseb 13.3 P1377200
Earthing of the alimentation lineeb 14.1 P1377300
The protective conductor systemeb 14.2 P1377400
The protective break transparentmereb 14.3 P1377500
The ntc resistoreb 15.1 P1377600
The ptc resistoreb 15.2 P1377700
The characteristic curve of à z-diodeeb 16.1 P1377900
The z-diode as voltage stabilizereb 16.2 P1378000
The light emitting diodeeb 16.3 P1378100
The photo diodeeb 16.4 P1378200
The bridge rectifiereb 16.5 P1378300
The filtre networkeb 16.6 P1378400
Voltage amplification of à transistoreb 17.1 P1378500
Stabilization of the operating pointeb 17.2 P1378600
Temperature control of à transistoreb 17.4 P1378800
Oscillations électromagnétiques libres (non-amorties) P1378900
Why is the sky blue? P1415001
What does the spectrum of a light-emitting diode (LED) look like? P1415101
Properties of Matter,hardness, colour,magnetisability,water, solubility P7150100
Properties of material - combustibility, melting point P7150200
Properties of matter - boiling point P7150300
Properties of matter - sublimation P7150400
Properties of matter - density determination P7150500
Properties of mixtures P7150600
Liquid mixtures P7150700
Mixture separation - evaporation P7150800
Mixture separations - filtration, magnatic separation P7150900
Mixture separation - extraction P7151000
Mixture separation - chromatography P7151100
Comparison of a physical process and a chemical reaction P7151200
Reaction of copper and sulphur P7151300
Test of oxygen P7151400
Test for hydrogen P7151500
Test for nitrogen P7151600
Volume contraction of liquids P7151700
Dissolution processes on liquids P7151800
Dissolution of salts P7151900
Crystallisation P7152000
Test confirming the migration of ions by means of indicator paper P7152100
Periodic system properties of a group of elements - Group 2 P7152200
Dipole properties P7152300
Melting-point lowering and boiling-point elevation P7152400
Behaviour of salts with regard to solvents of different polarities P7152500
Oxidation of métals P7153000
Factors determining the réaction behaviour of métals P7153100
Oxygen, causative agent of oxidation P7153200
The importance of air pour combustion processes P7153300
Air, a mixture of substances P7153400
Properties of oxygen P7153500
réactions in pure oxygen P7153600
Quantitative investigation ofoxides P7153700
Nitrogen, préparation and properties P7153800
Carbon dioxide, préparation and properties P7153900
Modèle of à fire extinguisher P7154000
Construction and function of à bunsen burner P7154100
The candle flame P7154200
Rusting- "slow combustion" P7154300
Reduction of copper oxide P7154400
Water content of natural substances P7154500
Dissolved components in different waters P7154600
Solubility of gases in water P7154700
Solutions, colloids, suspensions P7154800
Solubility of salts in water-comparison avec the solubili- tyof gases in water P7154900
Mode of operation of an aeration cuve (sewagetreatmentplant) P7155000
Water treatment in sewage treatment plants P7155100
Hardness of water P7155200
Test pour water P7155300
Water, an oxide P7155400
Degradation of water by reducing agent P7155500
Synthesis of water P7155600
Production of gypsum plaster P7155700
Processing of gypsum P7155800
Plaster moulds P7155900
Mineral constituents of plants P7156000
Absorption of mineral substances by plants P7156100
Ammonia fertilizer P7156200
Burnt lime serving as fertilizer P7156300
Soda-lime glass beads P7156400
General safety precautions to be taken when handling acids P7157000
Hazardousness of concentrated sulphuric acid P7157100
Plant pigments as indicators P7157200
The effects of acids on indicators P7157300
The effects of acids and lyes on natural and commercial indicators P7157400
The effects of acids on metals P7157500
Acid strength P7157600
Preparation and properties of hydrochloric acid P7157700
Preparation and properties of sulphurous acid P7157800
PVC- a potential hydrochloric acid former P7157900
Sulphurous acid- environmental hazards due to the combustion of fossil fuels, acid rain P7158000
Oxidation of sulphurous acid P7158100
Preparation and properties of sulphuric acid P7158200
Preparation and properties of carbonic acid P7158300
Brönsted acids: conductivity comparison of molten and dis- solved oxalic acid P7158400
Brönsted acids: acidity comparison of an aqueous and an ace- tonic solution of citric acid P7158500
Safety precautions to be taken when handling lyes P7158600
Alkalis - constituents of hous ehold detergents P7158700
Aqueous solubility of ammonia P7158800
Preparation and properties of a lime water/magnesium hydroxide solution P7158900
Preparation and properties of sodium hydroxide solution P7159000
Alkali formation due to a reaction of base metals with water - qualitative determination of the conductivity of solution P7159100
Alkali formation due to a reaction of metal oxides with wa- ter P7159200
Reaction of alkalis with aluminium - alkali strength P7159300
Salt formation due to a reaction of acids with alkalis P7159400
Salt formation due to a reaction of acids with metal oxides P7159500
Salt formation from chemical elementsreaction of zinc and iron with sulphur and iodine P7159600
Salt formation by precipitation reaction - qualitative determination of chlorids and sulphates P7159700
Hydrolysis of salts P7159800
Thermal decomposition of salts P7159900
Osmosis: a "chemical garden" P7160000
The decomposition of organic substances P7170000
The detection of carbon with lime-water P7170100
The detection of carbon by oxidation P7170200
The detection of oxygen P7170300
The detection of nitrogen P7170400
The detection of sulphur P7170500
The Beilstein test P7170600
The homologous series of the alkanes P7170800
The reactivity of the alkanes P7170900
The characterisation of ethylene P7171000
The characterisation of ethine (acetylene) P7171100
Oil fields P7171200
The cracking of petroleum P7171300
Removal of paraffins by extraction P7171400
Removal of paraffins by urea P7171500
Alcoholic fermentation P7171600
Prodution of methanol "wood spirit" P7171700
Alco test-tubes P7171800
The borax test P7171900
The idoform test P7172000
The properties of homologous series of alcohols P7172100
Polyhydric alcohols P7172200
The oxidation of alkanols P7172300
Schiff's test and Fehling's test P7172400
The characterisation of acetone P7172500
The use of formic acid P7172600
The characterisation of acetic acid "wood vinegar" P7172700
The acidic character of carboxcyclic (alkane) acids P7172800
Iron cloride test / Formation of verdigris P7172900
Esters of acetic acid P7173000
Esters of various alkane acids P7173100
The splitting of esters P7173200
Production of soap P7173300
The properties of soap P7173400
The action of soap P7173500
Constituents of polymers (1): The thermal decomposition/oxid tion of polymers P7180000
Constituents of polymers (2): The detection of polymer constit ents/the Beilstein test P7180100
The decomposition of naturally occuring polymers: The decomp sition of starch P7180200
Properties of plastics (1): The mechanical properties of pla tic P7180400
Properties of plastics (2): Determination of the densities of plastic P7180500
Properties of plastics (3): Flammability P7180600
Properties of plastics (4): Deformability on warning P7180700
Properties of plastics (5): Determination of the melting range P7180800
Preliminary experiments on the synthesis of plastics (1): properties of monomers P7180900
Polymerisation reactions (1): formation of polysterene properties of monomers P7181000
Step-growth polymerisation (1): The formation of polyamide P7181200
Step-growth polymerisation (2): Production of nylon P7181300
Polyaddition (1): aldol additionon P7181600
Polyaddition (2): Polyurethane formation P7181700
Modification of plastics (5): production of polysterene foam P7182000
Identification of plastics (1): thermoplastics and thermo- setting plastics P7182200
Identification of plastics (2): identification scheme for thermoplastics P7182300
Re-cycling procedures (1): Re-melting P7182400
The structure and composition of proteins P7185000
The coagulation of egg white changes its composition P7185100
Procédure de fromage blanc P7185200
The solubility of fats P7185300
Production d'huile alimentaire P7185400
Production de savon P7185500
The composition of fats P7185600
The water content of fatty products P7185700
Production de margarine P7185800
Detection of fats with dyes P7185900
Removal of grease stains P7186000
Fresh and spent deep-fry fat P7186100
Detection of methanol P7186200
Tanning matter in tea P7186300
Coffee in beverages P7186400
Active agents in pepper P7186500
The term carbohydrate P7186600
The solubility of carbohydrates P7186700
The detection of glucose with Fehling's solution P7186800
Reducing properties of glucose P7186900
Fructose P7187000
Lactose P7187100
Detection of starch P7187200
Potatoe starch and paste P7187300
Composition of starch P7187400
Wheat gluten P7187500
Pectins P7187600
Cleavage of starch during digestion P7187700
Détection de vitamine C P7187800
Drinking water treatment P7187900
Carbon dioxide P7188100
Ammonia in liquorice P7188200
Phosphate in meat products P7188300
Detection of nitrite in meat products P7188400
Enzymatic browning P7188500
Baking powder P7188600
Emulsifying agents P7188700
Enzymatic cleavage of proteins P7188800
Catalases P7188900
We study a flower P8010000
Hermophrodite flowers P8010100
Monoecious and dioecious flowers P8010200
Structure and strength of bones P8010300
Body heat P8010400
From seed to plant P8010500
Conditions necessary for germination of seeds P8010600
Swelling P8010700
Germination and oxygen P8010800
Germination and temperature P8010900
Germination and light P8011000
Inhibition of germination in fruits P8011100
The function of the seed leaves P8011200
Construction of a plant seed P8011300
Wilting of plants P8011400
Protection against evaporation P8011500
The function of roots P8011600
Water supply of plants P8011700
Conditions necessary for photosynthesis P8011800
The green leaf pigment P8011900
The size of soil particles P8012000
The calcium content of the soil P8012100
Foods and nutrients P8012200
Starch containing nutrients P8012300
Sugar containing nutrients P8012400
Fat containing nutrients P8012500
Protein containing nutrients P8012600
Digestion in the mounth P8012700
Digestion in the stomach P8012800
Digestible and indesgestible protein P8012900
The function of the bile P8013000
Digestion in the intestine P8013100
Digestible and indigestible fats P8013200
Examination of the exhaled air P8013300
The sense of smell P8013400
The combination of the senses of the taste and smell P8013500
The sense of taste P8013600
The blind spot P8013700
Optical illusions P8013800
Response of algae to light P8013900
Dispersal of seeds P8014000
Conversion of light into motion with a solar cell P9510100
Conversion of mechanical energy into electrical energy P9510200
Conversion d'énergie thermique en énergie électrique P9510300
Conversion of thermal energy into motion P9510400
Driving a water wheel P9510500
Influence of illumination level on voltage and current of a solar cell P9511100
Influence of surface area of solar cell on voltage and current P9511200
Voltage and current in a series connection of solar cells P9511300
Voltage and current in a parallel connection of solar cells P9511400
The solar cell as a power source for LED P9511500
The solar cell as a diode P9511600
Voltage and current of a solar cell as a function of light intensity P9511700
Storage of electrical energy of a solar cell with the aid of a rechargeable battery P9511800
Solar-dark characteristic curve P9511900
Le characteristique du curant vol P9512000
Storage of the electric energy from a solar cell in a capacitor P9512100
Thermal conduction P9513100
Influence of surface on the absorption of solar energy P9513200
Influence of insulation on the absorption of solar energy P9513300
Using the greenhouse effect with a solar collector P9513400
Heating water in a solar collector P9513500
Thermal insulation of houses and thermal imaging P9513600
Thermal radiation and greenhouse effect P9513700
Electrical energy from wind energy P9515100
Influence of wind speed P9515200
Influence of wind direction P9515300
Wind energy under load P9515400
Influence of number of rotor blades P9515500
Storage of electrical energy from wind energy with the aid of a rechargeable battery P9515600
Storage of the electric energy gained from wind energy in a capacitor P9515700
Current-voltage characteristic of the wind wheel P9515800
Generation of hydrogen and oxygen using a PEM electrolyser P9516100
Generation of electric energy using a PEM fuel cell P9516200
Système d'hydrogène solaire P9516300
Wind-hydrogen system P9516400
Characteristic curve of a PEM electrolyser P9516500
Faraday efficiency and energetic efficiency of a PEM electrolyser P9516600
Current-voltage characteristic of a PEM fuel cell P9516700
Faraday and energetic efficiencies of a PEM fuel cell P9516800
The efficiency of a electrolyser-fuel cell system P9516900
current-voltage characteristic of an air breathing fuel cell P9517000
Generation of electrical energy using a thermogenerator (thermoelectric power) P9517100
Thermal voltage and temperature P9517200
Peltier effect: cooling engine P9517300
Peltier effect: heat pump P9517400
Using ambient heat with the aid of a Peltier heat pump P9517500
Pumping water using solar energy P9518100
Pumping water using wind energy P9518200
Efficiency of the pump in the conversion of electric energy to potential energy P9518300
Running water drives a generator P9518400
Heating water using a parabolic trough P9519100
How heating is influenced by the position of the absorber in the parabolic trough P9519200
Model of a parabolic trough field P9519300

Retour à la liste correspondante

Numéro d´article: 01100-00

Ces articles pourraient être également intéressants... (2 item)

Conseiller cette page  ∇

Contact PHYWE

PHYWE Systeme GmbH & Co. KG
Robert-Bosch-Breite 10
D-37079 Göttingen

T. +49 (0) 551 604-0
F. +49 (0) 551 604-107
Hotline Service technique
+49 (0) 551 604-196
service@phywe.com

 

Download